SpiderOak – альтернативный сервис DropBox'у


Объемы жестких дисков растет с каждым днем, но все равно большинству пользователей и этого мало. Некоторые просто беспокоятся о сохранности файлов и поэтому желают хранить файлы в нескольких местах. У некоторых несколько рабочих мест и между ним нужно постоянно синхронизировать большое количество информации. Одним из самых удобных средств, которое удовлетворяет все эти потребности, является DropBOX, но не он один может решать такое задачи. Одним из его конкурентов является SpiderOak, который предлагает если не большие возможности, то уж точно не меньшие.
Большинство пользователей, уже представляют как работаю такие сервисы, поэтому основы работы будут пропущены. Так как DropBOX более раскрученный продукт, поэтому это будет обзор-сравнение, который должен помочь пользователю выбрать именно тот сервис, которые ему будет более удобен и выгоден.
Итак, SpiderOak это утилита, для хранения бэкапа, организации общего доступа к файлам, синхронизации, и просто хранения данных на облачных серверах компании. Сервис имеет клиенты под все популярные платформы (на данный момент клиенты доступны для Windows, Mac, Linux и Iphone) и версии для Linux ставятся без особых плясок как с DropBOX’ом.
Первое отличие, которое должно обрадовать каждого это возможность синхронизации любой папки. Так, например, пользователи DropBOX могут синхронизировать и делиться с другими пользователями, только теми файлами и папки которые находятся в корневой папке DropBOX. Здесь же все намного удобнее и предоставлять общий доступ вы можете к любой папке, не зависимо от ее местоположения.
Второе отличие менее заметно, но для параноидальных личностей и агентов КГБ,  оно наверное самое главное – шифрование. В SpiderOak поддерживается шифрование на стороне клиента. Это значит, что перед отправкой все данные проходят через алгоритмы шифрования (RSA с ключем на 2048 байт и 256-ти битный AES) и только потом отправляются на сервера компании.  Поэтому страна может спать спокойно, все секретные документы под замком.
Третье отличие, это цена. По умолчанию все пользователи этого сервиса (как и в DropBOX) получают в свое распоряжение 2 Гб места, которым можно распоряжаться. Но если вам этого мало ,то вы можете приплатить (за каждые 10 Гб 10$ или же 100$ за год) и радоваться кучи дискового пространства. У DropBOX это более ограничено, даже платные аккаунты имеют планку в 100 Гб по цене ~20$ в месяц.

Источник

Комментарии