Presentain - управление презентацией на расстоянии



Очень интересное решение для управления презентацией с помощью мобильного устройства не только на большом экране, но и на мобильных устройствах участников мероприятия - платформа Presentain.
Ее возможности можно использовать не только при проведении конференций и семинаров, но и учителю в классе



Поддерживаются форматы PPT, PPTx и PDF. Можно добавлять видео к загруженной презентации из YouTube или Vimeo, создавать опросы двух типов - с выбором одного и заданного количества варианта ответа и видеть количество участников, ответивших на опрос.

Учащиеся или зрители в аудитории могут подключиться на своих мобильных устройствах к демонстрируемой презентации с помощью ссылки или QR-кода, и активно включиться в процесс обсуждения, задавая вопросы ведущему презентацию  и комментируя выступление, отвечая на опросы.

Для этого на своих мобильных устройствах можно переключаться между режимами работы:

  • Request Followap - отправить данные о себе (ФИО, e-mail, название организации) для дальнейшего общения и для регистрации как участника мероприятия, если участвуете удаленно. 
  • View current slide - просмотреть слайды 
  • Ask queation - задать вопрос или оставить комментарий 
  • Request presentation slides - запросить презентацию для отправки по электронной почте (если этот режим доступен)

Перед показом презентации можно настроить сессию: включить/отключить запись презентации слайды+голос (Record slidecast), разрешить/запретить отправку презентаций по электронной почте с устройств слушателей (Private slidecast), включить/отключить использование опросов (Use Polls). Запись презентации можно опубликовать (Publish) и сохранить на сайте. В разделе Sessions появится запись Вашей презентации и при клике на нее откроется страничка, на которой будет доступна сама запись слайды+голос, результаты опросов в виде диаграмм, вопросы и комментарии от пользователей, информацию об участниках, направивших свои данные для продолжения общения. Там же можно экспортировать все эти данные. К примеру, получить архив с аудиозаписью выступления на электронную почту или скачать диаграмму с результатами опросов.

Бесплатный тариф позволяет хранить до 5 презентаций, создавать до 3-х опросов, хранить до 7 сессий.

Порядок использования сервиса ведущим презентации:

  1. Завести учетную запись на сервисе. Это можно сделать, подключив уже имеющиеся профили социальных сетей Facebook, Linkedin, Google, а можно зарегистрироваться указав адрес электронной почты. Вашей учетной записи автоматические присваивается имя канала (FullName) и ссылка (URL) 
  2. Установить приложение Presentain для iOs или Android и открыть его для работы. 
  3. Подключить устройство к учетной записи Presentain с использованием сгенерированного сервисом кода. Одно и то же мобильное устройство можно использовать нескольким пользователям, подключая его к их различным учетным записям в Presentain. Скриншот с qr-кодом и ссылкой можно распечатать и предоставить участникам заранее или вывести на экран перед выступлением. 
  4. Загрузить презентацию под своим профилем со своего ПК или подключившись к Google диску. 
  5. Выбрать и запустить нужную презентацию на мобильном устройстве
  6. Включить/выключить необходимые режимы: запись слайд+голос, публиковать или нет запись, включить или нет опрос во время показа презентации. После продолжения работы на экране получаем код для установки связи с сервером. 
  7. Ввести пин-код, полученный на мобильном устройстве, в окно Present! на сайте и вывести адрес и QR-код для пользователей (школьники, слушатели курса, участники конференции и проч.), которые хотят подключиться и смотреть презентацию на своих устройствах. Можно получить скриншот этого экрана и просто вставлять в каждую презентацию перед началом работы. 
  8. Начать управлять презентацией с использованием кнопок на мобильном устройстве без включения записи, или включив запись презентации (Start Recording). При этом слайды презентации будут автоматически отображаться на присоединившихся мобильных устройствах и демонстрироваться на экране через проектор. На мобильном устройстве помимо кнопок есть лента с текущим и последующим слайдом, что позволяет ориентироваться в презентации .
Поскольку все выполняется через браузер, в том месте, где проводится презентация через сервис Presentain, нужна хорошая связь.

Как можно использовать возможности данного прилодения учителю:

  • управление презентацией на расстоянии дает учителю больше свободы и позволяет передвигаться по классу, помогать или контролировать выполнение заданий обучающимися и т.п. 
  • запись презентации в формате слайд+голос позволяет создавать банк презентаций. Их можно в дальнейшем использовать учащимся для повторения материала или для изучения материала теми учащимися, которые не смогли присутствовать на уроке 
  • возможность участвовать в просмотре презентации, писать вопросы или комментарии удаленно можно использовать для работы с учащимися удаленно. Во время сеанса учитель может получать от учащихся ответы на вопросы и задания, комментарии 
  • опросы позволяют быстро получить обратную связь и выяснить как усвоен материал 
  • хранение результатов опросов, комментариев, вопросов от учеников, позволяет учителю анализировать усвоение материала уже после урока. 
В презентации даны скриншоты, которые помогу вам разобраться с работой платформы и настроить свои мобильные устройства.

Комментарии

  1. Добрый день! Большое спасибо за обзор. Сразу один вопрос. Написано "хранить 5 презентаций". А если одну удалить, а на ее место загрузить другую? Или строгое ограничение на пять нажатий кнопки "Загрузить"? Не пробовали?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий